JavaAppletが無効です。有効にしてください。
   屋号は猫の手  
 
**********************************
屋号は「猫の手」 徒然雉寅日記
**********************************

亀は長生きだというが、やはり死は免れない。
龍は霧に載って空を掛けるが、やがては土に化してしまう。
老いた駿馬が厩に飼われているのは、なお千里を走らんがためであり、
雄雄しい男児は晩年になろうとも、大きな志を捨てない。
人の命の長短は天だけが決めるものではない。

活動中(仕事・遊び・趣味)の身のまわりの出来事をおもしろおかしく綴っていきます。
 
猫の手(“CatPaw Lab.“)は「屋号」です。   江戸川区でいろいろな活動をしています。
魔方陣 リンク

ログイン 保存

2018年3月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

最近の作業記事
未だにオレオレ詐欺や、名前や身 ..
Googleドキュメントなら、スマホ ..
今日は、福祉検診で森山記念病院 ..
先週からずっと腰が痛い。
「32bitのCPUで64bitのCPUの命令 ..

過去の作業ログ
2018年12月
2018年10月
2018年 9月
2018年 8月
2018年 7月
2018年 6月
2018年 5月
2018年 4月
2018年 3月
2018年 2月
2018年 1月

 



ここをクリックしてブラウザのアドレス欄に表示されているのがRSS用のURLです。このURLをRSSリーダーなどに設定してご利用ください。

2018年 3月

おれは「すみません」オンリーだな。

15:40, Thursday, Mar 29, 2018
「一升徳利に二升は入らぬ」
15:39, Thursday, Mar 29, 2018
でも、毎年のことだから観念はしているけどね。
13:15, Thursday, Mar 29, 2018
愛は・・・
02:07, Thursday, Mar 29, 2018
今日はなんども呼吸困難に落ちいった。
01:11, Thursday, Mar 29, 2018
あなたは屋号をもってますか?
23:02, Wednesday, Mar 28, 2018
日本一低い山として認定
23:00, Wednesday, Mar 28, 2018
「思し召しより米の飯」
22:57, Wednesday, Mar 28, 2018
昨日、欅公園の桜の枝が、
21:49, Tuesday, Mar 27, 2018
Dプロジェクションマッピングかぁ・・・
21:48, Tuesday, Mar 27, 2018
雲合霧集(うんごうむしゅう)
16:46, Monday, Mar 26, 2018
才子多病(さいしたびょう)
16:45, Monday, Mar 26, 2018
花見に行ってきました
16:37, Monday, Mar 26, 2018
クシャミ連発だし鼻水も・・・・
16:12, Sunday, Mar 25, 2018
Ubuntuにセキュリティツールをインストールした。
15:39, Saturday, Mar 24, 2018
でも、女の子が無事で良かったです。
19:52, Thursday, Mar 22, 2018
人はその長所が仇となって身を滅ぼすことが有る。
19:10, Wednesday, Mar 21, 2018
新世界へ羽ばたく諸君へ餞の言葉を贈ります。
16:05, Wednesday, Mar 21, 2018
暑さ寒さも彼岸までというけど
16:04, Wednesday, Mar 21, 2018
ubuntu16.4のデフラグをした。
16:03, Wednesday, Mar 21, 2018
妻には頭が下がる、感謝しても仕切れない。
18:24, Tuesday, Mar 20, 2018
スポーツ選手は、後年ボロボロになりやすい。
22:24, Monday, Mar 19, 2018
貧乏人だけがする、もしくはよくすること。
22:10, Monday, Mar 19, 2018
それはなにかのサインかもしれません・・・
18:25, Saturday, Mar 17, 2018
転生という概念があります。
18:24, Saturday, Mar 17, 2018
人生という試合で最も重要なことは
16:23, Saturday, Mar 17, 2018
「恨みの怨嗟」はどこかで断ち切らないとね。」
15:22, Saturday, Mar 17, 2018
だけど、まぁなんだ、やっぱりやめようかな
13:21, Saturday, Mar 17, 2018
妻のモノ言いたげな視線
16:20, Friday, Mar 16, 2018
桜前線と言われる所以
16:19, Friday, Mar 16, 2018
尚更気分をホカホカ気分にさせてくれる。
13:37, Friday, Mar 16, 2018
「自画撮り被害」防止
20:24, Thursday, Mar 15, 2018
振り込め詐欺犯人からの電話の可能性があります。
20:23, Thursday, Mar 15, 2018
( ̄ヘ ̄)ウーン まぁ、なんだな。
16:00, Wednesday, Mar 14, 2018
江戸川区の区内放送が流れた。
15:44, Wednesday, Mar 14, 2018
【避難の仕方】
15:43, Wednesday, Mar 14, 2018
ウェルネット株式会社をかたるSMSや電話
15:42, Wednesday, Mar 14, 2018
卒業の時期、そして、もうすぐ新入学の時期です。
10:42, Wednesday, Mar 14, 2018
変化を押しとどめることは不可能だ
09:58, Wednesday, Mar 14, 2018
人にはなぜ承認要求があるのか、それは集団のなかで生きるためである。
22:23, Monday, Mar 12, 2018
そのデータをあなたの監視リストに登録している。
22:13, Monday, Mar 12, 2018
あ、地震だ
17:23, Monday, Mar 12, 2018
騙り電話」注意情報。
14:21, Monday, Mar 12, 2018
いわゆる、バーチャルリアリティと言う世界がくる
13:58, Monday, Mar 12, 2018
現在、都内各地で「還付金詐欺」の電話が高齢者の自宅を中心に多数入っています。
12:56, Monday, Mar 12, 2018
俺が思うに、ただ生きるだけならそれほど難しいことはない。
11:54, Monday, Mar 12, 2018
陽があたっているところは暑いくらいだが、風が冷たいねぇ
10:36, Monday, Mar 12, 2018
人は因縁で絆が結ばれている。
22:26, Sunday, Mar 11, 2018
東日本大震災から7年経ちました
13:34, Sunday, Mar 11, 2018
今日の体感温度は低い。
13:21, Saturday, Mar 10, 2018
証明しているってことだよな。
13:33, Friday, Mar 09, 2018
おはよう、今日は雨模様だね
10:32, Friday, Mar 09, 2018
中には妹の息子に黙って持って行かれたのもあるけどね
03:30, Friday, Mar 09, 2018
Twitterからお知らせメールが来た。
03:30, Friday, Mar 09, 2018
自分が100%愛されたかったら
03:26, Friday, Mar 09, 2018
自分が100%愛されたかったら
00:26, Friday, Mar 09, 2018
子供いるのに「女を忘れないあたしを優先する」母親
21:53, Wednesday, Mar 07, 2018
人類の進化の系図の中でミッシング・リンク
13:52, Wednesday, Mar 07, 2018
今日の最高予想外気温は9度、明日は7度・・・・
11:51, Wednesday, Mar 07, 2018
精神崩壊を招いてしまうことも有る
18:48, Monday, Mar 05, 2018
それから対処しても遅くはないな。
18:47, Monday, Mar 05, 2018
こんなところにも春を感じる今日このごろ。
15:37, Monday, Mar 05, 2018
ソフトウエアをどうしていますか? 
15:37, Monday, Mar 05, 2018
まぁ、適当に扱うでしょう
13:46, Monday, Mar 05, 2018
俺の住んでいるすぐ近くのマンションの警報が鳴り響いていつまでたっても鳴り止まない。