JavaAppletが無効です。有効にしてください。
   雉虎  
 
**********************************
徒然雉寅日記
**********************************

亀は長生きだというが、やはり死は免れない。
龍は霧に載って空を掛けるが、やがては土に化してしまう。
老いた駿馬が厩に飼われているのは、なお千里を走らんがためであり、
雄雄しい男児は晩年になろうとも、大きな志を捨てない。
人の命の長短は天だけが決めるものではない。

仕事・遊び・趣味の身のまわりの出来事をおもしろおかしく綴っていきます。
 
魔方陣 リンク

ログイン 保存

2023年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

最近の作業記事
今を生きて本能を見つめる
今日は寒いね
体調は今日も最悪
今日は冷えるね

過去の作業ログ
2024年 2月
2024年 1月
2023年12月
2023年11月
2023年10月
2023年 9月
2023年 8月
2023年 7月

 



本日   46
昨日   67
累計   612097

ここをクリックしてブラウザのアドレス欄に表示されているのがRSS用のURLです。このURLをRSSリーダーなどに設定してご利用ください。

2023年10月

宇宙の理は測り知れない

21:42, Tuesday, Oct 31, 2023
今日は愛妻の69回目の誕生日だ。
10:44, Tuesday, Oct 31, 2023
俺の道標となってもらう
22:19, Monday, Oct 30, 2023
ふと気がつくと、
20:15, Monday, Oct 30, 2023
介護福祉の器具のレンタル申し込みに妻と行ってきた。
18:56, Monday, Oct 30, 2023
今日は「満月」ハンターズムーンだねぇ。
13:40, Sunday, Oct 29, 2023
最近思うんだ
13:25, Saturday, Oct 28, 2023
今日の血圧
13:22, Saturday, Oct 28, 2023
そうは思わないか?
20:29, Friday, Oct 27, 2023
人が抱える心の闇はね
14:37, Friday, Oct 27, 2023
あなたにわかりますか?
11:00, Friday, Oct 27, 2023
サンマの見分け方
10:57, Friday, Oct 27, 2023
負担を軽減することが出来るかな
10:56, Friday, Oct 27, 2023
「3匹の子豚」の物語
11:43, Thursday, Oct 26, 2023
介護認定の人が来た
11:27, Thursday, Oct 26, 2023
今日は霜降
14:05, Tuesday, Oct 24, 2023
久々の創作画
21:30, Monday, Oct 23, 2023
人の一生は妄想のなか
16:18, Monday, Oct 23, 2023
人間関係を築くときと一緒です。
16:16, Monday, Oct 23, 2023
今日も早朝は冷えが強かった
13:54, Monday, Oct 23, 2023
でも寒さは感じなかった。
16:02, Sunday, Oct 22, 2023
きょうもこんなもんだ
17:50, Saturday, Oct 21, 2023
今日も天気がいいねぇ暑いくらいだ
11:56, Friday, Oct 20, 2023
今日も天気がいいねぇ
12:00, Thursday, Oct 19, 2023
こういう計測の仕方でいいのかな
09:23, Wednesday, Oct 18, 2023
今日は朝から晴天だったね。
17:41, Tuesday, Oct 17, 2023
今日は久しぶりに温かいね
08:35, Monday, Oct 16, 2023
人は無意識のうちに、
14:19, Sunday, Oct 15, 2023
冷えが強いから眠くてかなわん。
08:12, Sunday, Oct 15, 2023
生き方から決してブレないこと
23:19, Saturday, Oct 14, 2023
無意味に感じてきている
10:47, Saturday, Oct 14, 2023
アドバイスと言う毒を吐く
21:52, Friday, Oct 13, 2023
菊花開く
10:50, Friday, Oct 13, 2023
若い世代でパソコンを使えない?
11:48, Thursday, Oct 12, 2023
酸素が行き渡って頭が冴える
11:46, Thursday, Oct 12, 2023
平然としてるだろ。
15:16, Wednesday, Oct 11, 2023
宇宙の塵やゴミに戻るだけなんだよ
15:15, Wednesday, Oct 11, 2023
今日の興味ある過去というと
14:20, Wednesday, Oct 11, 2023
歩数アプリを2つ入れている
12:13, Wednesday, Oct 11, 2023
「7つのお布施」
22:28, Tuesday, Oct 10, 2023
自戒の念も込めての話だからね
22:03, Tuesday, Oct 10, 2023
ついでに「インフルエンザ」の予防接種も受けてきた。
16:06, Tuesday, Oct 10, 2023
ナニを俺に告げたいのだろうか・・・
20:44, Monday, Oct 09, 2023
永遠を求めるのは無駄だ。
19:50, Monday, Oct 09, 2023
今日は一日雨だったねぇ。
19:49, Monday, Oct 09, 2023
今日は「寒露」
13:04, Sunday, Oct 08, 2023
マイクロソフトのサポートを装った詐欺にご注意
13:02, Sunday, Oct 08, 2023
夢物語だったなんてならないといいね
17:24, Saturday, Oct 07, 2023
今日は体調が良くない。
14:02, Saturday, Oct 07, 2023
今朝も冷えたねぇ
21:05, Friday, Oct 06, 2023
朝は冷え込んでいて
13:16, Thursday, Oct 05, 2023
全天雨雲で覆われている
14:47, Wednesday, Oct 04, 2023
歴史を振り返って俺が興味を持ったのは・・・・
10:47, Tuesday, Oct 03, 2023
今日は[秋分」の末侯。
10:44, Tuesday, Oct 03, 2023
朝の天気予報によると
11:42, Monday, Oct 02, 2023
今日は「衣更え」
11:08, Sunday, Oct 01, 2023
明日も潮目は「大潮」
11:04, Sunday, Oct 01, 2023