JavaAppletが無効です。有効にしてください。
   雉虎  
 
**********************************
徒然雉寅日記
**********************************

亀は長生きだというが、やはり死は免れない。
龍は霧に載って空を掛けるが、やがては土に化してしまう。
老いた駿馬が厩に飼われているのは、なお千里を走らんがためであり、
雄雄しい男児は晩年になろうとも、大きな志を捨てない。
人の命の長短は天だけが決めるものではない。

仕事・遊び・趣味の身のまわりの出来事をおもしろおかしく綴っていきます。
 
魔方陣 リンク

ログイン 保存

2023年11月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

最近の作業記事
今を生きて本能を見つめる
今日は寒いね
体調は今日も最悪
今日は冷えるね

過去の作業ログ
2024年 2月
2024年 1月
2023年12月
2023年11月
2023年10月
2023年 9月
2023年 8月
2023年 7月

 



本日   41
昨日   67
累計   612092

ここをクリックしてブラウザのアドレス欄に表示されているのがRSS用のURLです。このURLをRSSリーダーなどに設定してご利用ください。

2023年11月

ついに平均歩数が2000歩を超えた

18:21, Thursday, Nov 30, 2023
どうも俺の滑舌が悪いからのようだ。
21:41, Wednesday, Nov 29, 2023
平均歩数が2000を超えるのはもうちょっとだな。
21:10, Wednesday, Nov 29, 2023
それでも寒さは感じない。
09:07, Wednesday, Nov 29, 2023
Tリーグってさ
17:38, Tuesday, Nov 28, 2023
今日のリハビリウォーキング
17:31, Tuesday, Nov 28, 2023
俺の願望は徐々にではあるが現実化してきている。
18:24, Monday, Nov 27, 2023
〈架空料金請求サギが多発中〉
09:36, Monday, Nov 27, 2023
今日は久しぶりに暖かさを感じるね。
08:57, Monday, Nov 27, 2023
ほんと今日は寒かったねぇ。(-_-;)
22:20, Sunday, Nov 26, 2023
今日は一日寒かったね。
18:27, Sunday, Nov 26, 2023
こんなんのを描いてみました。
16:01, Saturday, Nov 25, 2023
厚生労働省の24日の発表によると
15:57, Saturday, Nov 25, 2023
うーん、音声入力の認識精度が悪いね。
09:11, Saturday, Nov 25, 2023
時間にして約一時間の行程でした。
17:09, Friday, Nov 24, 2023
今日はリハビリウォーキング日和だ
13:00, Friday, Nov 24, 2023
もう目がショボショボだ。
18:32, Thursday, Nov 23, 2023
うまく乗せられている日本人が多い
10:29, Thursday, Nov 23, 2023
今日も上の血圧が高いね
10:25, Thursday, Nov 23, 2023
今日は2度目の入浴をした。
20:25, Wednesday, Nov 22, 2023
「今日はいい夫婦の日」だね
10:55, Wednesday, Nov 22, 2023
ふ〜ん、たいへんだねぇ
20:13, Tuesday, Nov 21, 2023
今日は天気がいいね
13:06, Tuesday, Nov 21, 2023
たどり着くまでがめんどくせ!
21:18, Monday, Nov 20, 2023
どう解釈するかは見る人次第
20:55, Monday, Nov 20, 2023
リハビリウォークを過ぎる中止にした。
18:05, Monday, Nov 20, 2023
「抜け道」をふさぐ方策を打ち出した
15:46, Monday, Nov 20, 2023
最近は「ああこういうことか」って思うようになった
12:14, Monday, Nov 20, 2023
できれば30分くらいで済むようにしようかな
11:38, Monday, Nov 20, 2023
恒星の最後は
11:54, Sunday, Nov 19, 2023
最近の「古代の宇宙人」はつまらん!
11:02, Sunday, Nov 19, 2023
今日は天気がいいね。
11:02, Sunday, Nov 19, 2023
音声入力が上手くいかないのは
22:35, Saturday, Nov 18, 2023
訃報
16:35, Saturday, Nov 18, 2023
今日も天候は不順だねえ
14:11, Saturday, Nov 18, 2023
BingってMicrosoft Edge以外のブラウザでも利用できる。
22:54, Friday, Nov 17, 2023
今日の天候は不順だねぇ 。
13:55, Friday, Nov 17, 2023
あれ?マイクがテレビの音を拾っている。
21:48, Thursday, Nov 16, 2023
ブレイブで音声入力をするための新発見のご報告
18:10, Thursday, Nov 16, 2023
残念ですが 諦めましょう
23:13, Wednesday, Nov 15, 2023
音声を文字に変換するアプリ
15:20, Wednesday, Nov 15, 2023
今日は気温が上がらないねぇ
14:47, Wednesday, Nov 15, 2023
俺の世話で心労が出たのだろうか・・・・・・
13:56, Tuesday, Nov 14, 2023
もう22:00か・・・
22:25, Monday, Nov 13, 2023
明日、身体が痛くならないか怖い(笑)
21:58, Monday, Nov 13, 2023
今(11時46分)の気温は3度上がって12度だ
11:51, Monday, Nov 13, 2023
「Ubuntu 22.04.3 LTS」
10:57, Sunday, Nov 12, 2023
朝の瞑想。
21:13, Saturday, Nov 11, 2023
今日は朝から天候が優れない
17:39, Saturday, Nov 11, 2023
うん?この音は?
20:38, Friday, Nov 10, 2023
今日は天候が悪い。
15:36, Friday, Nov 10, 2023
毎日瞑想の時、自分の脳と会話をしている。
23:13, Thursday, Nov 09, 2023
「全治」と「完治」の違い
18:23, Thursday, Nov 09, 2023
今日も歩行器を使って歩いてきた。
18:19, Thursday, Nov 09, 2023
今日、ついに歩行器が届いた。
16:31, Wednesday, Nov 08, 2023
あの吉宗さんが人口調査をした
21:34, Tuesday, Nov 07, 2023
数年キーボードを使った人なら、
21:20, Tuesday, Nov 07, 2023
宗教の話で思い出したことがある。
21:16, Tuesday, Nov 07, 2023
VOSTRO220Sの動きがおかしい。
15:42, Tuesday, Nov 07, 2023
明日は「立冬」だ。
11:21, Tuesday, Nov 07, 2023
暇だから
22:24, Monday, Nov 06, 2023
だって鼻につくから。