JavaAppletが無効です。有効にしてください。
   屋号は猫の手  
 
**********************************
屋号は「猫の手」 徒然雉寅日記
**********************************

亀は長生きだというが、やはり死は免れない。
龍は霧に載って空を掛けるが、やがては土に化してしまう。
老いた駿馬が厩に飼われているのは、なお千里を走らんがためであり、
雄雄しい男児は晩年になろうとも、大きな志を捨てない。
人の命の長短は天だけが決めるものではない。

活動中(仕事・遊び・趣味)の身のまわりの出来事をおもしろおかしく綴っていきます。
 
猫の手(“CatPaw Lab.“)は「屋号」です。   江戸川区でいろいろな活動をしています。
魔方陣 リンク

ログイン 保存

2018年10月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

最近の作業記事
安価なUSBケーブルは排除されるか ..
自分の言葉に自信を持て
人は自由意志があると思っている ..
ネット社会では過去は消せないよ ..
だから気をつけてね

過去の作業ログ
2018年12月
2018年11月
2018年10月
2018年 9月
2018年 8月
2018年 7月
2018年 6月
2018年 5月
2018年 4月
2018年 3月
2018年 2月
2018年 1月

 



ここをクリックしてブラウザのアドレス欄に表示されているのがRSS用のURLです。このURLをRSSリーダーなどに設定してご利用ください。

2018年10月

自分の人生の目的

17:59, Wednesday, Oct 31, 2018
およよ、テレビが写っている・・・・
16:30, Wednesday, Oct 31, 2018
日本の領土である島が消えた。
15:04, Wednesday, Oct 31, 2018
昼飯の時妻がテレビを見ようとしたら映らない
14:24, Wednesday, Oct 31, 2018
明日はハロウイン・イブですねぇ
17:08, Monday, Oct 29, 2018
このことを肝に銘じておかなければ行けない。
17:31, Sunday, Oct 28, 2018
この程度なら今でもできる。(笑)
16:49, Saturday, Oct 27, 2018
花タングル2
15:56, Saturday, Oct 27, 2018
花タングル1
15:54, Saturday, Oct 27, 2018
みんなあ、すごい迷惑メールと言うかこんなメールが来たよ
13:42, Friday, Oct 26, 2018
「友達削除が出来ない」と悩むことないかい?
13:29, Thursday, Oct 25, 2018
今日は晴天だねぇ・・・・
13:29, Thursday, Oct 25, 2018
今日は晴天だねぇ・・・・
13:28, Thursday, Oct 25, 2018
海外家畜伝染病の発生(アフリカ豚コレラ)
14:52, Tuesday, Oct 23, 2018
旅客の携帯品からのアフリカ豚コレラウイルス検出
14:50, Tuesday, Oct 23, 2018
さぁて、二度目の職質は誰がどんな感じで来ますかね(笑)
14:20, Tuesday, Oct 23, 2018
騙される人が後を絶たないねぇ
14:19, Tuesday, Oct 23, 2018
今日も、全国各地で子供や女性に対するわいせつ行為やチカン、不審者情報などの事案が後を絶たない。
14:18, Tuesday, Oct 23, 2018
熊の出没情報(10月21日・豊岡南)
11:23, Sunday, Oct 21, 2018
サルの目撃情報について
11:23, Sunday, Oct 21, 2018
再開のメドが立たないという異例の事態が続いているそうです。
16:37, Friday, Oct 19, 2018
トイレも楽です(⌒-⌒)ニコニコ...
10:36, Friday, Oct 19, 2018
不審電話とワイセツ行為の事案が多いね
14:45, Thursday, Oct 18, 2018
FBには監視システムがあって・・・・
14:38, Thursday, Oct 18, 2018
FBのグループに招待されることが多い・・・
14:36, Thursday, Oct 18, 2018
未だにオレオレ詐欺や、名前や身分を騙るものに騙される人が後を絶たない。
16:06, Tuesday, Oct 16, 2018
Googleドキュメントなら、スマホ、タブレットからでも使えるからね。
16:04, Tuesday, Oct 16, 2018
今日は、福祉検診で森山記念病院へ行って来た。
09:03, Tuesday, Oct 16, 2018
先週からずっと腰が痛い。
16:25, Friday, Oct 12, 2018
「32bitのCPUで64bitのCPUの命令を実行出来ない理由」
16:12, Friday, Oct 12, 2018
秋の全国地域安全運動
09:21, Thursday, Oct 11, 2018
あのさ、過去と現在と未来は同じ時間平面上にあるんだよ。
17:39, Wednesday, Oct 10, 2018
「総合消費料金未納分訴訟最終通知書」というハガキ
15:31, Wednesday, Oct 10, 2018
今日はカラッとした感じだねぇ
13:33, Wednesday, Oct 10, 2018
【茨城県大宮警察署・防犯キャンペーン】
13:20, Wednesday, Oct 10, 2018
10月11日から全国地域安全運動「防犯活動を予定」
12:54, Wednesday, Oct 10, 2018
今日は散歩の日なのだそうです。