JavaAppletが無効です。有効にしてください。
   雉虎  
 
**********************************
徒然雉寅日記
**********************************

亀は長生きだというが、やはり死は免れない。
龍は霧に載って空を掛けるが、やがては土に化してしまう。
老いた駿馬が厩に飼われているのは、なお千里を走らんがためであり、
雄雄しい男児は晩年になろうとも、大きな志を捨てない。
人の命の長短は天だけが決めるものではない。

仕事・遊び・趣味の身のまわりの出来事をおもしろおかしく綴っていきます。
 
魔方陣 リンク

ログイン 保存

2024年1月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

最近の作業記事
今を生きて本能を見つめる
今日は寒いね
体調は今日も最悪
今日は冷えるね

過去の作業ログ
2024年 2月
2024年 1月
2023年12月
2023年11月
2023年10月
2023年 9月
2023年 8月
2023年 7月

 



ここをクリックしてブラウザのアドレス欄に表示されているのがRSS用のURLです。このURLをRSSリーダーなどに設定してご利用ください。

2024年 1月

今日の記念日。

22:26, Wednesday, Jan 31, 2024
今日は天気が良かったね。
22:19, Wednesday, Jan 31, 2024
明日の江戸川区は晴れ
23:28, Tuesday, Jan 30, 2024
今日は「3分間電話の日」です。
11:46, Tuesday, Jan 30, 2024
カタカムナ
11:34, Tuesday, Jan 30, 2024
現在は9度。
11:20, Tuesday, Jan 30, 2024
今と明日の天気予想
23:07, Monday, Jan 29, 2024
2025年の日本の人口の比率
16:01, Monday, Jan 29, 2024
今日は「昭和基地開設記念日」
10:44, Monday, Jan 29, 2024
その時、体調がよかったらの話だけどね(ーー;)
10:21, Monday, Jan 29, 2024
GoogleにAI
23:31, Sunday, Jan 28, 2024
スマホでコピーした履歴(クリップボード)を出す方法
23:30, Sunday, Jan 28, 2024
あくまで俺の場合だ
22:32, Sunday, Jan 28, 2024
今日は体調が少し戻った。
11:27, Sunday, Jan 28, 2024
どのくらいいるかなぁ
22:53, Saturday, Jan 27, 2024
今日も体調は絶不調だった。
18:47, Saturday, Jan 27, 2024
今の精神状態を描いてみました。
20:56, Friday, Jan 26, 2024
全く難儀な体になったもんだ。
17:03, Friday, Jan 26, 2024
今日の体調は絶不調
09:28, Friday, Jan 26, 2024
1日に30粒 ねぇ
17:08, Thursday, Jan 25, 2024
ピーナッツと血糖値の関係
09:52, Thursday, Jan 25, 2024
4この天気情報も体重計も・・・・どれを信じるのが一番いいんだろうね
09:27, Thursday, Jan 25, 2024
チャットGPTに「血糖値下げるサプリは何がいいですか?」と聞いた。
20:16, Wednesday, Jan 24, 2024
やはり天気が良いと気持ちいいです。
18:39, Wednesday, Jan 24, 2024
俺は俺専用のpcを二台持っている。
16:45, Tuesday, Jan 23, 2024
今日は、午前中はいい天気だった。
14:55, Tuesday, Jan 23, 2024
今日は久しぶりに
21:26, Monday, Jan 22, 2024
「Googleアシスタント」に今日の江戸川区の天気を聞いた。
10:18, Monday, Jan 22, 2024
今日は悪天候だね。
11:36, Sunday, Jan 21, 2024
早いもんだねえ月日の経つのは・・・・
11:40, Saturday, Jan 20, 2024
生活習慣病は「その生活習慣が間違っている」と言うことの証明
10:26, Friday, Jan 19, 2024
昨日、室内ウォーキングで頑張り過ぎたかな?
10:15, Friday, Jan 19, 2024
今日の室内歩行の結果
20:59, Thursday, Jan 18, 2024
血圧測定結果表を作り変えた。
18:04, Thursday, Jan 18, 2024
今日から血圧の集計の仕方を変えた。
11:27, Thursday, Jan 18, 2024
その代わり屋内歩行を行っている。
16:27, Wednesday, Jan 17, 2024
今年の年末までに、すべてのChromeユーザーのクッキーがなくなる
17:35, Tuesday, Jan 16, 2024
Googleアシスタント、機能大幅減少へ。既存の17機能が停止
16:56, Tuesday, Jan 16, 2024
午前中の気温は5度を下回っていた
13:35, Tuesday, Jan 16, 2024
今日は気持ちがいい
10:04, Monday, Jan 15, 2024
体調は絶不調で体中が痛い
10:04, Sunday, Jan 14, 2024
明日の天気はどうでしょうかね?
21:38, Saturday, Jan 13, 2024
さっきまで雷鳴が鳴り響いていたねぇ。
18:44, Saturday, Jan 13, 2024
俺は「Googleのロードガイド」をしている
15:33, Saturday, Jan 13, 2024
結局今日歩いた歩数は
22:14, Friday, Jan 12, 2024
今日はリハビリウォーキングにはいい陽気だった
16:16, Friday, Jan 12, 2024
今日も冷えが強いね。
11:43, Thursday, Jan 11, 2024
今日も屋内歩行で済ますことにした
14:53, Wednesday, Jan 10, 2024
こんなの創作してみました
23:18, Tuesday, Jan 09, 2024
去年まで使っていたタイマーが壊れてしまった。
20:44, Tuesday, Jan 09, 2024
人はよく、「引き寄せ」の話をします。
14:20, Tuesday, Jan 09, 2024
今日も一日布団の上でゴロゴロ
13:35, Tuesday, Jan 09, 2024
今朝8:00の気温は8度だった。
11:58, Monday, Jan 08, 2024
静かに寝ているのが最善
10:04, Sunday, Jan 07, 2024
今日は天気がいいね。
10:54, Saturday, Jan 06, 2024
ところで、なぜ時計は丸くて右回りなのかご存知?
22:33, Friday, Jan 05, 2024
人は「なんの為」に生きるか、
15:56, Friday, Jan 05, 2024
未来は常に今で有り、過去なのだ。
15:07, Friday, Jan 05, 2024
今日はなんだか体調が優れない。
14:30, Friday, Jan 05, 2024
今日の夢想画
18:12, Thursday, Jan 04, 2024
「過ぎたる及ばざるが如し」だね。
16:49, Thursday, Jan 04, 2024
俺は妄想家です。
11:20, Thursday, Jan 04, 2024
久しぶりなので気持ちはウキウキだ。
11:10, Thursday, Jan 04, 2024
どうでしょうか?