JavaAppletが無効です。有効にしてください。
   屋号は猫の手  
 
**********************************
屋号は「猫の手」 徒然雉寅日記
**********************************

亀は長生きだというが、やはり死は免れない。
龍は霧に載って空を掛けるが、やがては土に化してしまう。
老いた駿馬が厩に飼われているのは、なお千里を走らんがためであり、
雄雄しい男児は晩年になろうとも、大きな志を捨てない。
人の命の長短は天だけが決めるものではない。

活動中(仕事・遊び・趣味)の身のまわりの出来事をおもしろおかしく綴っていきます。
 
猫の手(“CatPaw Lab.“)は「屋号」です。   江戸川区でいろいろな活動をしています。
魔方陣 リンク

ログイン 保存

2019年10月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

最近の作業記事
風水かぁ・・・
「YouTube の重要な変更に伴うお ..
シリア北部クルド人の今
なぜアマゾンは社内プレゼンで「 ..
北極海氷の減少、致死性動物ウイ ..

過去の作業ログ
2019年12月
2019年11月
2019年10月
2019年 9月
2019年 8月
2019年 7月
2019年 6月
2019年 5月
2019年 4月
2019年 3月
2019年 2月
2019年 1月

 



ここをクリックしてブラウザのアドレス欄に表示されているのがRSS用のURLです。このURLをRSSリーダーなどに設定してご利用ください。

2019年10月

お、地震だ

11:16, Thursday, Oct 31, 2019
IPアドレスを持たないものはハッキングできない。
13:44, Wednesday, Oct 30, 2019
日立とホンダがの傘下の自動車部品メーカー4社を合併させる方針
13:41, Wednesday, Oct 30, 2019
「教養」とはなんだ?
10:49, Tuesday, Oct 29, 2019
国の公文書 ローマ字表記、来年から「姓・名」順
14:27, Friday, Oct 25, 2019
避難準備・高齢者等避難開始の発令について
13:59, Friday, Oct 25, 2019
おぉ、何ということだ。
13:45, Friday, Oct 25, 2019
今日は雨だね。
13:37, Friday, Oct 25, 2019
「増税」に便乗したうそ電話詐欺に注意!!
12:49, Friday, Oct 25, 2019
【警戒レベル4】小糸川の増水に伴う避難勧告
12:48, Friday, Oct 25, 2019
もはや、日本は国全体が老境に入った国だ。
11:40, Thursday, Oct 24, 2019
オレオレ詐欺犯人検挙
14:37, Wednesday, Oct 23, 2019
茨城県警からのお知らせ
14:36, Wednesday, Oct 23, 2019
自転車保険の加入を義務づけた地域で自転車を利用する場合、、損害賠償保険に加入する必要がある
17:12, Tuesday, Oct 22, 2019
自転車保険加入を義務づける条例が東京都で可決
17:11, Tuesday, Oct 22, 2019
今日は「即位礼正殿の儀」だったねぇ
14:16, Tuesday, Oct 22, 2019
30年前、世界のある指導者が言った。
17:54, Friday, Oct 18, 2019
20〜39歳がん患者、8割女性
13:21, Friday, Oct 18, 2019
本日は年金支給日です。
10:48, Tuesday, Oct 15, 2019
ブラウザにはそれぞれ「隠し機能」があるのを知っているかい?
18:38, Monday, Oct 14, 2019
知ってた?
18:37, Monday, Oct 14, 2019
あ、地震だ!!