JavaAppletが無効です。有効にしてください。
   屋号は猫の手  
 
**********************************
屋号は「猫の手」 徒然雉寅日記
**********************************

亀は長生きだというが、やはり死は免れない。
龍は霧に載って空を掛けるが、やがては土に化してしまう。
老いた駿馬が厩に飼われているのは、なお千里を走らんがためであり、
雄雄しい男児は晩年になろうとも、大きな志を捨てない。
人の命の長短は天だけが決めるものではない。

活動中(仕事・遊び・趣味)の身のまわりの出来事をおもしろおかしく綴っていきます。
 
猫の手(“CatPaw Lab.“)は「屋号」です。   江戸川区でいろいろな活動をしています。
魔方陣 リンク

ログイン 保存

2018年4月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

最近の作業記事
俺は決して優しくはない
日本では人口子宮の研究が進んで ..
今年の冬は厳冬だということにな ..
数日前より、体調が思わしくない ..
今年は世界的に大きな自然災害に ..

過去の作業ログ
2018年 9月
2018年 8月
2018年 7月
2018年 6月
2018年 5月
2018年 4月
2018年 3月
2018年 2月
2018年 1月

 



本日   7
昨日   35
累計   521561

ここをクリックしてブラウザのアドレス欄に表示されているのがRSS用のURLです。このURLをRSSリーダーなどに設定してご利用ください。

2018年 4月

人は生きている限り、幸せになる義務と権利がある。

00:53, Friday, Apr 27, 2018
未成年が問題を起こした時、
00:53, Friday, Apr 27, 2018
不倫で首?
17:47, Thursday, Apr 26, 2018
( ̄ヘ ̄)ウーン 何ていうかねぇ・・・・
17:57, Wednesday, Apr 25, 2018
TOKIO 山口達也メンバー 強制わいせつ容疑で書類送検
17:56, Wednesday, Apr 25, 2018
「合意があれば、高校生同士がシテもいいと思う」足立区の中学で行われた授業に賛否の声
17:55, Wednesday, Apr 25, 2018
今日は「良い夫婦」の日
17:47, Sunday, Apr 22, 2018
葛西地区の人間は殆ど助からない?
18:14, Saturday, Apr 21, 2018
、日本映画とか日本のテレビドラマとか演劇とか面白い?
17:21, Saturday, Apr 21, 2018
いつものようにパソコンの電源をいれると、GMAILが立ち上がります・・・・
09:20, Saturday, Apr 21, 2018
一本の桜の木に「3色の桜の花」
16:53, Friday, Apr 20, 2018
閉鎖した環七の「アーバン・ドラッグ」の建物に「福太郎」が入るようだ。
16:53, Friday, Apr 20, 2018
「自転車安全利用 TOKYOキャンペーン」
15:11, Friday, Apr 20, 2018
「大阪府警管内の各署のキャンペーン開催のお知らせ」
15:10, Friday, Apr 20, 2018
不倫する人は、不倫程度で裁判にはならないと思っている人が多いよね。
22:23, Thursday, Apr 19, 2018
空き巣は無締まりの家を狙ったり、合鍵を使用したりして犯行に及びます
16:15, Thursday, Apr 19, 2018
「なんで俺がこんなこと。。。。」という思いが先に立ってしまって
15:35, Thursday, Apr 19, 2018
アプリを使用する際は渡す権限、利用規約の確認はシッカリと
15:34, Thursday, Apr 19, 2018
FBで住所、電話番号を公開している女子がいる。
10:19, Wednesday, Apr 18, 2018
間違い電話の振りをして、こちらの名前を聞き出そうとしたのかな?
17:48, Tuesday, Apr 17, 2018
自転車の鍵が見つからない
17:46, Sunday, Apr 15, 2018
妻が、午前中八百屋へ行くと言い出し、国産のオレンジを買ってきました。
15:09, Saturday, Apr 14, 2018
商標に「人妻」というのがあります。
15:09, Saturday, Apr 14, 2018
指定商品が違えば同じネーミングでも商標登録は出来るということです。
12:06, Saturday, Apr 14, 2018
落ち合う方法や連絡方法などを決めておくなどの対策を怠り無く。
08:04, Saturday, Apr 14, 2018
我が家のベランダの2本のビワの木の実が今年も順調に育っています。
19:27, Friday, Apr 13, 2018
我が家のベランダの君子蘭が今年も見事な花を咲かせてくれました。
19:26, Friday, Apr 13, 2018
俄には信じがたい話なんだけど
16:38, Friday, Apr 13, 2018
「平均寿命」って言葉が有るんだけど
16:37, Friday, Apr 13, 2018
「息子や甥や孫」を騙る「オレオレ詐欺」
13:28, Thursday, Apr 12, 2018
昔から言うよね、
22:39, Wednesday, Apr 11, 2018
物事はすべて原因と、結果の縁とによって定められている。
19:22, Wednesday, Apr 11, 2018
今日という日を歴史的に見ると
16:27, Tuesday, Apr 10, 2018
理由はWIFIは盗聴できるからだ。
16:50, Monday, Apr 09, 2018
島根県西部でM3以上の強い地震が連続発生してます。
15:32, Monday, Apr 09, 2018
脆弱性を狙う攻撃が確認されるのも時間の問題。
16:21, Saturday, Apr 07, 2018
世の中には、数少ないチャンスをモノにできる人間とそうでない人間とに分かれる。
17:47, Friday, Apr 06, 2018
Facebookでグループの管理人をしているんだけどね。
18:22, Thursday, Apr 05, 2018
今日は「小笠原返還記念日」ですね
11:58, Thursday, Apr 05, 2018
原発反対の人はご存知かもしれませんが
11:57, Thursday, Apr 05, 2018
巨人にいた長島茂雄が1958年の今日デビューした日だね
10:36, Thursday, Apr 05, 2018
今日は、「おかまの日」であり「トランスジェンダーの日」でもあります。
12:44, Wednesday, Apr 04, 2018
心頭滅却すれば火もまた涼し
15:59, Tuesday, Apr 03, 2018
誰のためでもない我が身を守るために
12:56, Tuesday, Apr 03, 2018
興味があればのことですけどね(笑)