JavaAppletが無効です。有効にしてください。
   屋号は猫の手  
 
**********************************
屋号は「猫の手」 徒然雉寅日記
**********************************

亀は長生きだというが、やはり死は免れない。
龍は霧に載って空を掛けるが、やがては土に化してしまう。
老いた駿馬が厩に飼われているのは、なお千里を走らんがためであり、
雄雄しい男児は晩年になろうとも、大きな志を捨てない。
人の命の長短は天だけが決めるものではない。

活動中(仕事・遊び・趣味)の身のまわりの出来事をおもしろおかしく綴っていきます。
 
猫の手(“CatPaw Lab.“)は「屋号」です。   江戸川区でいろいろな活動をしています。
魔方陣 リンク

ログイン 保存

2018年6月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

最近の作業記事
エアコンのあの臭い・・・気にな ..
災害に乗じた悪質商法にご注意!
電話詐欺の前兆電話が多数かかっ ..
騙される人が後を絶たないねぇ

過去の作業ログ
2018年 7月
2018年 6月
2018年 5月
2018年 4月
2018年 3月
2018年 2月
2018年 1月

 



ここをクリックしてブラウザのアドレス欄に表示されているのがRSS用のURLです。このURLをRSSリーダーなどに設定してご利用ください。

2018年 6月

俺はVOSTORO220sを10年ほど使っている。

19:12, Saturday, Jun 30, 2018
病院の看板に書かれている診療科目
16:05, Saturday, Jun 30, 2018
額は顔の一部か否か。
19:29, Friday, Jun 29, 2018
鉄道のトンネルの入口と出口にはちゃんとした決まりがある。
19:28, Friday, Jun 29, 2018
挙案斉眉
18:45, Thursday, Jun 28, 2018
真の悟りは内面にある
18:29, Wednesday, Jun 27, 2018
犯人の確保
15:38, Tuesday, Jun 26, 2018
今日は暑かったねぇ・・・
00:00, Tuesday, Jun 26, 2018
昨夜は予想したとおりに、貫徹になってしまった。
19:04, Monday, Jun 25, 2018
今が過去の因果でできている以上、
19:03, Monday, Jun 25, 2018
PCからPC画像をinstagraに投稿
14:09, Sunday, Jun 24, 2018
「詐欺(架空請求詐欺)」の典型的な手口です
16:14, Friday, Jun 22, 2018
これは、フィッシングメールです。
16:08, Friday, Jun 22, 2018
警戒をお願いします。
15:50, Friday, Jun 22, 2018
騒ぐだけしか能がないお調子者
15:45, Friday, Jun 22, 2018
犯人を逮捕
15:05, Friday, Jun 22, 2018
試行的に君津市立中央図書館の開館時間延長
15:04, Friday, Jun 22, 2018
スマートフォンを四年間の分割払いで販売する「四年縛り」に「独占禁止法上の問題
15:02, Friday, Jun 22, 2018
緊急情報です
15:38, Wednesday, Jun 20, 2018
大阪府警から広報です。
14:33, Wednesday, Jun 20, 2018
これ「馬大頭」なんと読むかわかる人いる?
22:03, Tuesday, Jun 19, 2018
薬物乱用について
20:06, Monday, Jun 18, 2018
ヮ(゜д゜)ォ!
20:05, Monday, Jun 18, 2018
群馬に緊急地震速報が発令
15:33, Sunday, Jun 17, 2018
そう言えば、民法が改正されたねぇ
22:42, Saturday, Jun 16, 2018
今日、町中で、我が家の近くでこんなものを見かけました。
22:50, Friday, Jun 15, 2018
Office 2003 更新プログラム: KB907417 - エラー 0x80096004
01:30, Thursday, Jun 14, 2018
不審者(車)を見かけた際は、110番通報をお願いします。
22:53, Wednesday, Jun 13, 2018
みなさんはLINEをパソコンで使っていますか?
18:24, Wednesday, Jun 13, 2018
LINE乗っ取り防止-PCでLINEにログインできませんでしたと通知がきた場合の対策
17:14, Wednesday, Jun 13, 2018
78:22の不思議
21:41, Tuesday, Jun 12, 2018
体調悪し、息苦しい・・・・
15:21, Tuesday, Jun 12, 2018
今日、13時以降22:00までに届いた大阪府警管内の事案
23:21, Monday, Jun 11, 2018
今日、13時以降、22:00までに届いた警視庁管内の事案
23:21, Monday, Jun 11, 2018
量子コンピュータ?
23:19, Monday, Jun 11, 2018
今日、日付が変わってから13時までに届いた警視庁管内の事案
14:10, Monday, Jun 11, 2018
今日、日付が変わってから13l時までに届いた大阪府警管内の事案
14:04, Monday, Jun 11, 2018
殺伐とした時代ですね。。。